$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Греф назвал двух «черных лебедей» для российской экономики

Российскую экономику могут ждать два черных лебедя — геополитика и новая пандемия. Об этом глава Сбербанка Герман Греф сказал журналистам в рамках ПМЭФ.

«Я думаю, что два «черных лебедя» у нас сегодня точно на столе лежит, причем оба геополитические. Первое, это, конечно же, риск пандемии. Увы, она глобальная и этот риск оценивается всеми экспертами достаточно высоко. Второй риск — это геополитический риск. Риск возможных геополитических трений, которые могут закончится, увы, неблагоприятно с точки зрения военных действий, глобальной войны и т.д.», — спрогнозировал он.

Глава «Сбера» сообщил, что компания проводила опрос экспертов и лидеров бизнеса о том, какие риски они считают глобальными и самыми существенными. По словам банкира, эти два риска с большим отрывом разделили первое место.

«Черный лебедь» — это труднопрогнозируемое и редкое событие, которое, тем не менее, имеет значительные последствия. Теорию придумал американский математик и экономист Нассим Талеб в 2004 году. Практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры, такие как развитие и внедрение интернета, Первая мировая война, биржевой крах в США в 1929 году, распад Советского Союза и мировой экономический кризис 2008 года — события типа «черный лебедь».

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


В «Т-Инвестициях» допустили рост ключевой ставки выше 20% в рисковом сценарии

Аналитики «Т-Инвестиций» (бывшие «Тинькофф Инвестиции») представили несколько сценариев по ключевой ставке на площадке «Т-Двор» в Санкт-Петербурге. Рисковый сценарий предполагает рост ставки выше 20%, передает корреспондент «РБК Инвестиций».

До такого уровня ставка может вырасти в случае реализации сильного внешнего шока — например, девальвации рубля и заметного ускорения инфляции за счет факторов спроса и предложения.

«Если будет сильный шок, ставка будет выше 20%», — отметил глава инвестиционной аналитики «Т-Инвестиций» Кирилл Комаров. Однако он подчеркнул в разговоре с «РБК Инвестициями, что сейчас аналитики не видят никаких предпосылок к этому и данный сценарий — это просто демонстрация того, что может быть, если появится какой-то «черный лебедь».

По итогам заседания ЦБ 7 июня «Т-инвестиции» с вероятностью 80% ждут сохранения ставки на уровне 16%. Вероятность роста ставки до 17% оценивается брокером в 20%. Базовый сценарий аналитиков, согласно презентации, предполагает, что ЦБ в ноябре приступит к снижению ставки.

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс Мосбиржи после решения Банка России сохранить ставку на уровне 16%. Рост на 2,4% — до 3268,89 пункта.

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Президент «Сегежи»: ставка ЦБ «убийственна» и вынуждает компании продавать наркотики

Ставка ЦБ сейчас «убийственна» и не позволяет развивать бизнес компаний. Об этом заявил президент компании «Сегежа Групп» Михаил Шамолин в интервью РБК на форуме ПМЭФ-2024. По его словам, бизнесу сложно выплачивать кредиты по высоким ставкам, и для этой цели компании могут начать продавать наркотики, в шутку сказал он.

«При такой ключевой ставке развивать бизнес — невозможно, инвестировать — невозможно. Потому что 16% ключевая ставка означает кредит 19%. 19% годовых обеспечит возврат, ну не знаю, наркоторговля. <…> Я считаю, что ставка очень высокая. Я понимаю, ЦБ боится инфляции, но с другой стороны, мне кажется, инфляция лучше, потому что будет развиваться бизнес, чем не иметь инфляции и не иметь развития», — заявил он.

Шамолин также сообщил «РБК Инвестициям», что компания сейчас не рассматривает проведение SPO, однако не исключил докапитализации до конца года.

«SPO — нет, SPO не рассматривается. Я думаю, что скорее просто акционер будет довносить капитал. Но опять же рано об этом говорить, я думаю, что до конца года [решится вопрос с докапитализацией]», сказал он.

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Президент «Сегежи»: ставка ЦБ «убийственна»

Ставка ЦБ сейчас «убийственна» и не позволяет развивать бизнес компаний. Об этом заявил президент компании «Сегежа Групп» Михаил Шамолин в интервью РБК на форуме ПМЭФ-2024.

«При такой ключевой ставке развивать бизнес — невозможно, инвестировать — невозможно. Потому что 16% ключевая ставка означает кредит 19%. <…> Я считаю, что ставка очень высокая. Я понимаю, ЦБ боится инфляции, но с другой стороны, мне кажется, инфляция лучше, потому что будет развиваться бизнес, чем не иметь инфляции и не иметь развития», — заявил он.

Шамолин также сообщил «РБК Инвестициям», что компания сейчас не рассматривает проведение SPO, однако не исключил докапитализации до конца года.

«SPO — нет, SPO не рассматривается. Я думаю, что скорее просто акционер будет довносить капитал. Но опять же рано об этом говорить, я думаю, что до конца года [решится вопрос с докапитализацией]», сказал он.

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Сеть клиник «Медси» может провести IPO в 2024 году

Об этом в интервью РБК ТВ на ПМЭФ-2024 заявил основатель АФК «Системы» Владимир Евтушенков.

«В этом году мы будем пытаться кого-то еще одного вывести. Не исключено, что «Медси», потому что она тоже полностью готова к IPO. А там дальше, как жизнь [сложится]. Тут же еще нужно смотреть состояние рынка», — сказал он.

Ранее на СПБ Бирже прошло IPO группы «Элемент», которой владеют АФК «Система» и «Ростех».

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Путин предложил продлить с 3 до 10 лет срок софинансирования в рамках программы долгосрочных сбережений граждан (ПДС)

«Считаю правильным и обоснованным продлить его минимум до 10 лет. При этом прошу правительство вместе с Центральным банком продумать дополнительные стимулы для бизнеса — чтобы работодатели также могли софинансировать накопления своих сотрудников в рамках этой программы», — сказал он в ходе ПМЭФ-2024.

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Forwarded from Банк России

Время начала пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике изменено. Трансляция начнется после окончания пленарной сессии ПМЭФ.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Почему ЦБ сохранил ставку 16% годовых и как это повлияет на инвестиции

После сохранения ключевой ставки на уровне 16% эксперты считают наиболее актуальными для инвестиций:

инструменты денежного рынка;
облигации с плавающим купоном (флоатеры);
акции для инвесторов с более высоким аппетитом к риску.

Как эксперты оценили сохранение ставки и какую прогнозируют в будущем

https://quote.ru/news/article/666011619a794701a8940cfc

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Мосбиржа допустила возможность запуска торгов в выходные дни.

Об этом сообщил управляющий директор Мосбиржи Владимир Крекотень в интервью РБК на форуме ПМЭФ-2024. При этом возможность введения круглосуточных торгов также обсуждается, однако уже после запуска торгов в выходные.

«Мы обсуждаем и ведем этот диалог с индустрией. Но наверное, первый этап — это все-таки не круглосуточные торги, а торги в выходные», — сказал Крекотень.

Он пояснил, что что инвесторы в рабочие дни заняты и им некогда принимать инвестиционные решения и их реализовывать

«Мало инвесторов, кто профессионально занимается этим вопросом. В основном у людей есть свой бизнес, своя работа, какая-то любимая и так далее. Поэтому пять дней в неделю они заняты на своем основном месте и им нужно когда-то принимать инвестиционные решения и их реализовывать. Поэтому торги в выходные — это, наверное, первое, что может быть сделано в индустрии», — добавил Владимир Крекотень.

Впервые введение круглосуточных торгов Мосбиржа допустила менеджер по продвижению продуктов Мосбиржи Анастасия Холощак в апреле. В мае этого года Владимир Крекотень говорил о том, что торговая площадка готова к диалогу касательно круглосуточных торгов.

https://quote.ru/news/article/666319989a794722e9295f2e

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Мосбиржа обсуждает с брокерами запуск торгов в выходные дни

Об этом сообщил управляющий директор Мосбиржи Владимир Крекотень в интервью РБК на форуме ПМЭФ-2024. При этом возможность введения круглосуточных торгов также обсуждается, однако уже после запуска торгов в выходные.

«Мы обсуждаем и ведем этот диалог с индустрией. Но наверное, первый этап — это все-таки не круглосуточные торги, а торги в выходные», — сказал Крекотень.

Он пояснил, что инвесторы в рабочие дни заняты и им некогда принимать инвестиционные решения и их реализовывать

«Мало инвесторов, кто профессионально занимается этим вопросом. В основном у людей есть свой бизнес, своя работа, какая-то любимая и так далее. Поэтому пять дней в неделю они заняты на своем основном месте и им нужно когда-то принимать инвестиционные решения и их реализовывать. Поэтому торги в выходные — это, наверное, первое, что может быть сделано в индустрии», — добавил Владимир Крекотень.

Впервые введение круглосуточных торгов Мосбиржа допустила менеджер по продвижению продуктов Мосбиржи Анастасия Холощак в апреле. В мае этого года Владимир Крекотень говорил о том, что торговая площадка готова к диалогу касательно круглосуточных торгов.

https://quote.ru/news/article/666319989a794722e9295f2e

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Forwarded from РБК


У ЦБ есть пространство для повышения ключевой ставки, говорить о ее снижении можно будет только после того, как вопрос ее увеличения уйдет с повестки, заявила Эльвира Набиуллина.

Сегодня Банк России сохранил ставку на уровне 16%.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Банк России 7 июня оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых. При этом регулятор усилил жесткий сигнал, предупредив о возможности повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. Многие банки начали цикл повышения доходности по вкладам и счетам, не дожидаясь решения ЦБ. Эксперты объяснили, что рынок таким образом уже готовится к повышению ставки в конце июля.

«РБК Инвестиции» изучили предложения банков по вкладам и составили их рейтинг с максимальной доходностью:

на три месяца топ-ставка по рынку у Дом.РФ — 20,5%;
на шесть месяцев в МКБ — 20%;
на два года в Экспобанке — 17,04%;
на три года в Альфа-банке — 18%.

Какие еще вклады попали в наш ренкинг и с какими базовыми условиями, а также мнение экспертов, могут ли вкладчики рассчитывать на еще один раунд повышения ставок, в нашем обзоре

В какой банк положить деньги топ-10 вкладов в июне 2024 года

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Глава набсовета Мосбиржи не увидел в отмене SPO ТМК признаков окончания бума размещений

Отмена вторичного размещения акций (SPO) ТМК не означает, что бум на рынке размещений завершен. Такое мнение высказал «РБК Инвестициям» в кулуарах ПМЭФ-2024 глава набсовета Мосбиржи Сергей Швецов.

«Долгосрочные ОФЗ дают доходность около 15%. В условиях таких высоких ставок по безрисковым активам большая часть инвесторов по логике должна переключаться на fixed income (инструменты с фиксированной доходностью. — «РБК Инвестиции»). И то, что не состоялось одно SPO, не означает, что на рынке закончились деньги. Нет, денег много, притоки денег продолжаются», — отметил он.

Швецов пояснил, что потенциал роста или колебаний ценных бумаг после SPO гораздо ниже, чем после IPO. В какой-то степени IPO — это премия для инвесторов за вхождение в black box. SPO же проходит в совсем других условиях, когда с бизнесом компании все понятно. Такие сделки предполагают, что эмитент при определении цены размещения должен дать рынку премию в размере 7-10%, но не все компании к этому готовы.

«Наверное, сегодня спрос на IPO больше, чем на SPO», — подвел итог Швецов, отметив, что в 2024 году размещений будет «значимо больше, чем в прошлом».

https://quote.ru/news/article/666417779a79475d8eeed2d1

@selfinvestor

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Брокерские счета на Мосбирже есть уже у 31,9 млн россиян. Ежемесячно свой путь частного инвестора начинают около полумиллиона новичков. «РБК Инвестиции» обсудили с экспертами, какие основные правила инвестиций каждый, пришедший на рынок, должен знать и желательно применять:

копите подушку безопасности;

поставьте цель и определитесь с приемлемым уровнем риска;

не поддавайтесь панике рынка и следуйте своей стратегии;

диверсифицируйте инвестиции, то есть не вкладывайте все деньги в один актив;

ребалансируйте портфель, если в этом есть необходимость;

не бойтесь обращаться к профессионалам и уходить с рынка вовремя;

инвестируйте в то, в чем разбираетесь.

Эксперты также рассказали, какие особенности инвестирования нужно учитывать в 2024 году в базовых активах:

вклад;
ОФЗ;
золото;
корпоративные облигации;
валюта;
акции.

Куда инвестировать средства топ-6 вариантов в 2024 году

@selfinvestor

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.