$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

О главном риске отсутствия капитала и переменчивости жизни

В прошлом посте я рассказывал о том, какой мощный буст может дать капитал в росте вашего благосостояния. Но это не ключевое, что дает наличие "состояния".

Самое главное, что вам дает капитал - это безопасность и финансовую устойчивость.

Еще с одним своим близким другом Сашей я познакомился в 2014 году, когда проходил очередное обучение по фондовому рынку. Тогда не было никаких онлайн курсов, а инвестиции были в основном уделом состоятельных людей. И на различных оффлайн мероприятиях можно было легко обзавестись интересными знакомствами.

С Саше мы как-то быстро сдружились, он увидел во мне большой потенциал и взял под свое крыло. В те годы он занимался микрофинансами и кредитованием бизнеса и я много времени проводил в его офисе.

Саша научил меня практической финансовой грамотности и наглядно показал, что бывает с теми, кто ей пренебрегает. Благодаря ему я увидел много людей, которые еще вчера были очень успешными, но сегодня потеряли все: помощник судьи, который лишился своей должности; бизнесмен, который успешно вел дела с РЖД, но потом что-то пошло не так; застройщик, который разорился. Это были абсолютно разные люди, из разных сфер и разного достатка, но всех их объединяло одно - отсутствие накоплений, жизнь на широкую ногу и полная уверенность, что успех будет с ними всегда.

Саша меня научил тому, что любой успех и бизнес конечен. И что только наличие значительного капитала, над формированием которого нужно работать пока у тебя все хорошо, может обеспечить устойчивость и гарантию того, что ты останешься на плаву в любых жизненных условиях.

Все эти живые примеры, длительные разговоры очень сильно повлияли на меня. Я понял, что хочу стать богатым не быстро, а навсегда.

Эта идея нашла отражения и в моих инвестиционных подходах. Если капитал является твоей защитой и безопасностью, то ты не можешь им безрассудно рисковать. Пытаясь максимизировать прибыль, ты упускаешь возникающие риски, которые обязательно рано или поздно нанесут тебе серьезный урон. Куда разумнее сконцентрироваться на защите от фатальных рисков с возможной потерей доходности ради выживания в любых рыночных условиях.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Зачем я инвестирую

Так как текущий канал и сервис по подписке являются полным отражением моего рабочего процесса и моих решений относительно своего капитала, считаю правильным четко сформулировать свои цели и принципы.

Я подхожу к формированию долгосрочного портфеля с горизонтом минимум 3-5 лет, а не пары месяцев, как делают большинство ритейл инвесторов. Меня не интересует максимизация прибыли в моменте с риском больших потерь в будущем. Меня интересует защита от фатальных рисков с возможной потерей доходности ради выживания в любых рыночных условиях.

Поэтому я изучаю историю, антикризисное управление, антиинфляционные инструменты, стратегии хеджирования через опционы и прочее прочее. Это сейчас является предметом моего наибольшего интереса и именно это находит отражение в сервисе по подписке.

Инвестиционный портфель для меня – это финансовая опора, основа моего благосостояния, и я не могу им рисковать ради пары дополнительных процентов прибыли.

Трейдинг (спекуляции) я использую исключительно как максимизатор прибыли. Для этого я выделил определенный процент от своего капитала, завел отдельный брокерский счет и там спекулирую, не подвергая основной капитал серьезным рискам.

Если говорить о целях, то меня интересует стабильный рост моего благосостояния и защита от черных лебедей, которые могут его пошатнуть.

Мне нравятся хорошие машины, я люблю комфорт и путешествия, я хочу построить большой загородный дом в сосновом лесу и дать ребенку качественное образование. И я готов ради этого пахать). Если говорить честно, то я вообще не про "легкость", я про "пахоту", от которой я научился получать удовольствие. Мне нравится решать сложные задачи, достигать целей, брать новые вершины. И мне совсем не близки идеи о раннем выходе на пенсию - я просто не знаю, что я там буду делать.

А чтобы не только поддерживать текущий уровень жизни, но и постоянно расти, нужно очень быстро шевелить своими лапками. Прям как лягушке из сказки, которой пришлось сбить молоко в сметану, чтобы выжить. Останавливаться никогда нельзя, иначе ты очень быстро откатишься назад.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Яндекс

Реализуется мой прогноз от 31 июля. Самая минимальная цель снижения уже взята (фибо 38% от роста), но я думаю, что пойдем ниже. Пока рассматриваю 2 основные зоны окончания падения: 3354-3397 и 3062-3143. При этом покупать планирую только при появлении признаков разворота.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/hIWXhopU/

В целом, ситуация по рынку развивается в соответствии с моими ожиданиями. Никакого разворота и признаков возобновления по индексу МосБиржи восходящего тренда нет. Поэтому я продолжаю ничего не покупать и держать основную часть средств в защитных активах.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ЮГК (Южуралзолото)

Эта бумагу, которую не так давно я планировал купить в свой долгосрочный портфель. Но разворота по индексу МосБиржи не произошло и от покупки я отказался. И не зря - актив явно смотрит вниз.

В моменте происходит слом недельного флага на рост (отметил красным) и усложнение коррекции в рамках волны . Жду продолжения снижения с первой и минимальной целью 0,73-0,75. В случе, если зона не устоит, то следующим ориентиром станет зона 0,69-0,7, а потом 0,61-0,65.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/4zF0vDCd/

Кстати говоря, данная ситуация выглядит наглядным примером того, почему акция золотодобытчика не может быть прямой заменой покупке золота. В моменты коррекций и обвалов по рынку, акции золотодобытчиков падают вслед за остальными, в отличие от золота, которое не падает и дает вам ликвидность.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Реальная причина, по которой вы открываете сделки

У всех, кто приходит на фондовый рынок, есть формальная причина, по которой они совершают сделки и реальная (внутренняя).

Формально все говорят одно и тоже: "Хочу заработать". Но реальная причина не всегда соответствует заявленной.

Для себя я выделяю 3 реальные причины, по которым люди совершают сделки:

Желание оказаться правым
Желание получить эмоции (азарт)
Желание заработать

Первые две причины не имеют ничего общего с получением прибыли. Пытаясь оказаться правым, отстоять свой прогноз, очень часто люди полностью игнорируют риск-менеджмент и сидят в сделке до последнего, пока не потеряют все. Для тех, кто торгует ради эмоций, результат вообще не имеет значения - впечатления будут в любом случае.

Проблема заключается в том, что люди почти всегда врут даже сами себе и не признаются в истинных мотивах. При этом эти мотивы часто очень хорошо видно со стороны: когда люди не готовы признать свою неправоту и зафиксировать убыток или, когда количество сделок и постоянный движ, намного важнее, чем качество сделок и системных подход.

Самая частая претензия клиентов в сервисе по подписке: мало сделок. Мол можно было сюда зайти, туда зайти, а мы все ждем каких-то сигналов и особых условий. Эту претензию я получаю из года в год, но количество сделок и мой подход не меняются. Знаете почему

Потому что единственная причина, по которой я на рынке - это системное извлечение прибыли и защита капитала. Я абсолютно неазартен (иначе не смог бы добиться успеха в профессиональном покере) и мне плевать на свою правоту, что позволяет мне легко "переобуваться" и быстро фиксировать убыток, если что-то пошло не так.

Поэтому я часто покупаю "скучные" инструменты типа золота или замещаек, никогда не отступаю от правил своей торговой стратегии в спекуляциях, не пытаюсь ловить дно по акциям и прочее прочее, что порой так хочется сделать моим клиентам или вам)).

И именно благодаря этому я и получаю понятный, стабильный результат на рынке. Без суеты, без сделок на новостях, без серьезных просадок по счету. Только системный подход и только прогнозируемая прибыль.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Сбербанк

Реализуется мой прогноз от 30 июля. Цена обновила минимум и продолжает смотреть вниз.

Локально волна ofполучилась равна волне. Это намекает на вероятное растяжение в волне и полет уже с текущих в район 256-258. Далее вероятен локальный разворот.

Но вот глобально такого падения недостаточно для того, чтобы скорректировать весь рост прошлого года. Поэтому я жду усложнения коррекции до двойного зигзага . То есть после я жду еще одну волну падения уже в район 240, где проходит минимальная цель глобальной коррекции (фибо 38).

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/QmRYYGIq/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс облигаций РФ

По облигациям ОФЗ локальный разворот. Цена сломала линию параллельности фигуры на падение, что является сигналом к смене тренда с вероятностью 70%. На чем растем спросите вы Ответ очевиден: когда вокруг все падает, люди перекладываются из рисковых активов (акций) в консервативные (облигации).

Но приведет ли этот локальный разворот с началу большого восходящего тренда сказать трудно. Пока нет никаких причин для снижения ключевой ставки, более того риторика ЦБ говорит о возможном дальнейшем ее повышении. Ставки вверх - облигации вниз. Так что лично я пока долгосрочно входить не собираюсь. Но если вы спекулянт, то можно собрать на этом росте 3-5% прибыли.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/m2G5ULFD/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Оптимизм - это недостаток знаний

Сегодня на РБК вышла моя новая статья, в которой я рассказываю об основных ошибках при инвестировании и делюсь своими принципами и подходами к формированию долгосрочного портфеля.

Статья MUST READ для всех, кто хочет понять, как инвестировать в сложные времена.

Из статьи Вы узнаете:
Чем плох короткий горизонт планирования
Почему не стоит гнаться за максимальной прибылью
Как изучение только внутренней ситуации в компании убьет ваш депозит
Мои принципы построения долгосрочного портфеля

Приятного чтения
https://companies.rbc.ru/news/fTAhu0sQUF/investor-petr-kraev-delitsya-svoimi-printsipami-investirovaniya/


Инвестор Петр Краев делится своими принципами инвестирования | РБК Компании - РБК Компании

Антихрупкий Трейдинг: Почему «Оптимизм — это недостаток знаний» и почему ритейл инвесторы теряют свои деньги на бирже в сложные времена

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ММК

Реализуется мой прогноз от 12 марта. Продолжает развиваться коррекция всего восходящего тренда, который шел с 2022 года. С текущих жду продолжения падения с первой целью в районе 46, второй 41-43. Подтверждением данного сценария служат разрушение недельного флага на рост и возврат внутрь красного клина - и то и другое является разворотными сигналами с вероятностью отработки в 70%.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/siT3uDrD/

По реакции цены на указанные уровни буду судить о завершении коррекции и строить планы по бумаге, ведь фундаментальная оценка компании - 76,7, т.е. инвестиционный интерес имеется.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Решил прочитать комменты, которые мне писали в марте под постом о том, что ММК будет падать))). Сплошное несогласие и поиск понятных и простых объяснений, почему падение должно случиться.

Пока Вы ищите простые объяснения происходящему, Вы так и будете терять деньги на бирже.

На рынке не существует линейных взаимосвязей (типа хороший отчет = 100% будет рост), как и нет никогда одной причины роста или падения бумаги. На цену всегда влияют сотни и тысячи факторов и причин. Пытаясь вычленить какую-то одну главную причину, вы всегда будете попадать впросак, так как будете упускать общую картину.

Например, какой бы не была хорошая компания, какой бы классный она не выпустила отчет... если весь рынок падает - она будет лететь вслед за ним.

Кстати, по Транснефти прогноз тоже отработал Тогда вы мне тоже писали о том, что после сплита акций никакого падения точно быть не может!

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Последний набор в сервис по подписке по старым ценам

На следующей неделе во вторник планирую открыть набор в сервис по подписке. Набор продлится 2 дня и закончится в четверг в 18-00мск.

Для тех, кто не знает: сервис по подписке - это 2 закрытых канала, в которых я делюсь своими долгосрочными и спекулятивными сделками в режиме онлайн. Подписка оформляется на 1, 6 или 12 месяцев.

Это будет последний набор, который пройдет по старым ценам. Далее будет повышение цены примерна на 25%.

Сервис по подписке начал свою работу 1 февраля 2022 года и вместе с клиентами мы успели пройти через самые жесткие испытания. И прошли довольно успешно. Например, мне удалось предсказать обвал на объявлении СВО и подготовить клиентов к нему: прочитайте мои посты о рынке и Сбере, которые я писал накануне.

За 2,5 года существования сервис постоянно развивался и дорабатывался. Тот объем полезного контента, который сейчас выдается ежедневно(!) сопоставим с тем, что в начале я выпускал за целую неделю. Появилось много рубрик, статей и направлений.

Когда сервис только запускался, я обозревал только рынок РФ и делился исключительно долгосрочными сделками. Со временем появился отдельный канал по спекуляциям, стали обозревать зарубежные рынки, добавили криптовалюту.

Многие доработки и нововведения были сделаны с непосредственным участием клиентов. В чате сервиса сложилось довольно дружное и осознанное комьюнити, которое имеет право голоса и возможность влиять на жизнь сервиса.

С момента старта сервис по подписке изменился полностью. Все эти 2,5 года не менялось только одно - цена подписки.

При этом с 2022 года цены выросли на все, что сильно сказалось и на моих издержках: стоимости рекламы, услуг программиста, зарплат сотрудникам, налогах и прочем-прочем. Я 2,5 года держал цену на одном уровне, но дальше делать этого уже не могу, поэтому со следующего набора цена станет дороже примерно на 25%.

Для действующих клиентов цена останется пока прежней, то есть все продления подписок будут идти по старым ценам. Поэтому на следующей неделе у вас будет возможность зафиксировать старую цену и пользоваться сервисом по самой выгодной цене.

Так что ставьте напоминалки и не упустите возможность. Во вторник в 12-00мск начнем.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ГДР Globaltrans Invest

Полностью реализовался мой прогноз от 8 июля. Цена упала аккурат в обозначенную зону и от нее развернулась. Но является ли этот разворот началом восходящего тренда Сомневаюсь.

Рост от минимума идет явно коррекционный, индекс транспорта смотрит вниз, индекс МосБиржи смотрит вниз... поэтому я жду скорее обновления минимума по бумаге, чем значительный рост с текущих.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/U9v4arow/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Результаты инвестиций с 2022 года

Уже завтра стартует набор в сервис по подписке. Это будет последний набор, который пройдет по старым ценам. О причинах этого рассказывал в пятницу.

А пока, я считаю правильным, поделиться с вами результатами своих инвестиций на российском рынке с момента появления сервиса по подписке, а именно с 1 февраля 2022 года:

2022 год: доходность портфеля +1,3% (доходность индекса -39,5%)

Этот год стал испытанием моей компетентности. Я запустил сервис за 3 недели до начала  СВО, и мы вместе с клиентами прошли сквозь все обвалы, коррекции и снова обвалы. И прошли достойно. Мне удалось предсказать обвал на объявлении СВО и подготовить клиентов к нему: прочитайте мои посты о рынке и Сбере, которые я писал накануне. Я успел распродать значительную часть своего долгосрочного портфеля и встретил 24 февраля с большим количеством кэша в портфеле, на который активно скупал рынок. Благодаря этому мой портфель понес минимальные потери в том году.

2023 год: доходность портфеля +43,98% (доходность индекса +45%)

В 2023 году очень большое внимание я уделил антикризисным стратегиям. Я полностью поменял распределение между разными классами активов: добавил золото, замещайки и прочее. Как итог, доля акций упала до 50%, а портфель стал очень устойчивым к "черным лебедям", типа Пригожина и т.д. При этом в доходности индексу я проиграл несильно, с учетом того, что половину портфеля занимали и занимают защитные активы.

2024 год: доходность портфеля +1,5% (доходность индекса -9,5%)

Начинаю получать дивиденды от защитных активов - портфель проседает меньше индекса. При этом, в случае эскалаций и серьезных обвалов, портфель будет терять минимально, так как рубль в такие моменты летит вниз, а у меня портфель наполовину состоит из валютных активов (золото, замещайки).

Обратите внимание на тот факт, что реальный профессионализм проявляется не тогда, когда все хорошо и все растет. Когда все растет показать большую доходность очень просто: пересиживай все убытки, набери плечей, залезь в 3й эшелон и неликвиды - и вот ты уже обогнал рынок. Вопрос в том, что будет с тобой дальше, когда рост закончится)).

Именно умение проходить большие коррекции и обвалы определяет твой результат на рынке. Особенно в долгосрочной перспективе. И именно это умение отделяет любителя от профессионала.
File attachments:
Реестр сделок.png -
231.4 KB

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля



Результаты спекуляций с 2022 года

Теперь давайте посмотрим на результаты моих спекулятивных сделок с 2022 года по сегодняшний день.

Простая доходность равна +134,6%
Эффективная доходность (с учетом сложного процента) равна 234,13%

Простая доходность получается при условии, что во все сделки мы входим всегда одним и тем же объемом (например, 500 000 руб). Но так как в сервисе мы всегда пишем о том, что нужно входить на 100% от депозита, а депозит со временем растет, то справедливо считать именно эффективную доходность.

Максимальная просадка за весь период ВСЕГО 12%!

Также прошу обратить внимание на периоды убыточных сделок и нулевой торговли, которые неизбежно бывают у любой трендовой стратегии. Многие из новичков, которые приходят в сервис по подписке, не могут справиться с этими периодами и уходят, так и не увидев прибыль. Но, как я постоянно повторяю, трейдинг и инвестиции - это игра в долгую, и ждать быстрых результатов - это большая ошибка. Только длительная дистанция и только системный подход.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Как я уже рассказывал на РБК, для меня важна не столько доходность, сколько то, что я не подвергал и не подвергаю свой капитал и своих клиентов серьезным рискам и потерям.

Я заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, поэтому сильно дорожу своей репутацией и веду максимально прозрачную деятельность.

Все сделки выходят в режиме онлайн, статистика за все периоды доступна каждому клиенту за один клик. Я не скрываю никакие убыточные сделки и честно рассказываю и показываю что из себя представляют реальный трейдинг и инвестиции.

Выводы делайте сами.

Набор в сервис по подписке открою уже завтра в 12-00мск. Не пропустите.

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.