$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Самая ёмкая и самая отрезвляющая книга по долгосрочному инвестированию.

Эту книгу прочитал еще месяц назад, но все забывал выпустить пост о ней. А пост однозначно нужен, ибо книга супер полезная, особенно в текущих рыночных условиях.

Читается буквально за вечер, но дает хорошее представление о каждом классе активов и о том, на какую доходность можно рассчитывать в разных экономических условиях, покупая акции, облигации, недвижимость и прочее.

Must read для каждого инвестора. Настоятельно рекомендую к прочтению.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Вчера забрал очередную партию книг с OZON. Потом отпишусь вам о том, насколько они полезны.

P.S. Тешу в душе надежду, что мои постоянные покупки на OZON таки помогут ему стать прибыльной компанией, а акциям вновь вернуться к восходящему тренду)) так сказать, помогаю своему инвест портфелю всеми доступными методами (шутка)

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Нефть

Есть один момент, который меня ну очень сильно напрягает в контексте российского рынка - ситуация в нефти. На прошлой неделе началась реализация месячного треугольника на падение,  то есть актив из фазы боковика перешел в фазу нисходящего тренда. Ориентиры по целям такие: первая цель 54,54,5, вторая - 44,8-46,15. То есть потенциал падения с текущих -25-35%.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/i7R36bwB/

С учетом того, что у нас сырьевая экономика... ситуация выглядит мягко говоря опасно. Так что в восходящий тренд на рынке акций, по аналогии с 2023 годом, мне верится с трудом.

Ну и появляются довольно веские основания для девальвации рубля, которые только подтверждают мой прогноз по валюте. Благо в сервисе по подписке мы уже почти как неделю сидим в лонгах во фьючерсе на юань.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


АЛРОСА

Реализуется мой прогноз от 15 июля. Идет реализация месячного треугольника на падение. Первая цель и ориентир - уровень 39,5-40,5. От туда теоретически появится первый шанс на долгосрочный разворот. При этом ловить "падающие ножи" настоятельно не рекомендую - наиболее вероятная цель треугольника находится на уровне 28,5, то есть потенциал падения составляет почти 50%.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/VzTfA6ld/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Сегодня на РБК вышло интервью со мной))

В интервью успели обсудить:
то, как я пришел на фондовый рынок
почему работает технический анализ
откуда я беру все эти значения вероятностей
как мне удалось предсказать падения рынка в 2020, 2022 и в этом году

Разговор вышел лаконичным и содержательным. Для тех, кто со мной не знаком или подписан недавно, рекомендую к прочтению.

Приятного чтения
https://companies.rbc.ru/news/RiAgdpPtvw/petr-kraev---investor-predskazavshij-chernyih-lebedej/


Петр Краев — инвестор, предсказавший «черных лебедей» | РБК Компании - РБК Компании

Антихрупкий Трейдинг: Можно ли было предсказать падения фондового рынка в 2020, 2022 и 2024 годах Петр Краев рассказывает, как ему удалось это сделать

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс МосБиржи

И опять разворот по рынку не подтвердился. Весь рост снова принял форму "тройки", то есть всего лишь коррекции нисходящего тренда. Поэтому в обозримой перспективе жду возобновления падения и поход в район 2450. Стратегия не пытаться поймать дно, а ждать подтверждения разворота, пока отрабатывает на ура.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/zHV2zarU/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Самая масштабная SMART-LAB CONF!

Как уже раньше вам рассказывал, в октябре я лечу на конференцию смарт лаб. Она пройдет 26 октября в Москве в кинотеатре "Октябрь"

В ТРЁХ залах по долгосрочным инвестициям, трейдингу и облигациям выступят эксперты фондового рынка, а в ЧЕТЫРЁХ эмитентских залах можно будет задать свои вопросы топ-менеджменту компаний.

Уже подтвердили свое участие:

• СОВКОМБАНК
• Яндекс
• Go Invest
• АЭРОФЛОТ
• Positive Technologies
• Самолет
• X5
• OZON
• Whoosh
• Diasoft
• Эталон
• SFI
• Русагро
• Селигдар
• Северсталь

и другие компании.

Я хорошо общаюсь с организаторам конфы, поэтому для подписчиков нашего канала — скидка 20% на любой тип билетов: ANTIFRAGILE

Принять участие в конференции:
conf.smart-lab.ru

Увидимся на конференции

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Золото в рублях

Ощущаю себя уже каким-то амбассадором золота. Но что поделать - актив то классный! С начала года золото в рублях выросло уже почти на +30%(!).  Для сравнения, за этот же период индекс МосБиржи упал на -12%. Когда в прошлом году я говорил всем, что нужно обязательно часть средств инвестировать в золото, многие смеялись надо мной и продолжали покупать акции, теперь, как я понимаю, уже не до смеха.

Тем временем, отлично отрабатывает мой прогноз от 17 июля. Цена обновила свой максимум и стремится в район 8000 и выше. Я свое золотишко продолжаю удерживать и прощаться с ним не собираюсь. Клиентов и учеников, кто последовал за мной, от всей души поздравляю - это одна из лучших инвестиций этого года.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/xzJsXQfe/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Татнефть

Вчера все таки докупил в свой портфель несколько бумаг на небольшой процент от депозита. Одна из этих бумаг - Татнефть.

Татнефть одна из немногих бумаг, которая не сломала свой восходящий тренд. Плюс по ней появилось два разворотных сигнала: сформировалась фигура Голова и Плечи и произошел возврат внутрь последней фигуры на падение. Каждый из этих сигналом имеет вероятность отработки 70% и взаимно усиливает друг друга.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/FnaazA1W/

Так как в акциях Татнефти я сижу уже несколько лет и еще в начале года писал о том, что жду коррекцию для увеличения позиции - я решил не отходить от плана и докупил ее в свой портфель.

Тут важно отметить, что я докупил акции в расчете на позитивный сценарий. То есть в расчете на то, что я могу оказаться не прав и мы прошли дно по индексу. При этом доля акций в российском портфеле у меня по-прежнему остается низкой - в районе 40%.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Уже не первый раз в комментариях вижу вопросы: если ты ждешь падения акций, почему все не распродашь и не купишь потом ниже Или почему ты еще и покупаешь какие-то акции, где логика

Друзья, все просто). Разница между дилетантом и профессионалом заключается в том, что дилетант всегда точно знает как будет и почему произошло то или иное событие. Профессионал же изначально осознает ограниченность своего знания, понимает что может быть по-разному, поэтому заранее готовится ко всему.

Я не знаю, какая будет цена акций. Я не пророк. Я строю модели, определяю возможные сценарии развития событий и прикидываю их вероятности.

Делать ставку на какой-то один сценарий почти всегда является ошибкой, превращающей инвестиции в лотерею. Намного разумнее строить портфель, который при любом исходе будет устойчив и покажет приемлемый результат.

Есть ли вероятность, что мы прошли дно по рынку Конечно! Поэтому покупка акций - это ставка на позитивный сценарий. Акции в портфеле - это возможность хорошо заработать, если вдруг начнется быстрое восстановление, будут мирные переговоры и прочее.

А если будет обвал На этот случай в моем портфеле много золота, замещаек и инструментов денежного рынка. Благодаря им, у меня будет ликвидность, а значит возможность скупить дешевые акции и получить очень хорошую среднюю цену.

За кажущейся простотой инвестиций и трейдинга скрывается сложная интеллектуальная игра, требующая просчитывания разных событий и принятия верных стратегических решений. И это главная причина, почему большинство частных инвесторов имеют плачевные результаты на рынке.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Кстати, я в Казани на форуме инвест советников)) обсуждаем проблемы отрасли

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс облигаций РФ

Идея о том, что августовский рост по облигациям был чисто спекулятивным полностью подтвердилась.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/SpBlc4yv/

На текущий момент с точки зрения волнового анализа исхожу из начала формирования волны импульса, а если точнее то её субволны of цели которой лежат в районе 97.  Для всей ориентируюсь на область 92.

Вывод: причин для покупки ОФЗ не вижу — технический анализ всё так же совпадает с риторикой ЦБ о дальнейшем повышении ставки.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс МосБиржи

Сегодня хочу поделиться с вами своим базовым сценарием по индексу МосБиржи. Если коротко, то никакой эйфории по поводу текущего роста я не испытываю и никаких больших покупок акций не совершаю.

На данный момент, я исхожу из того, что формируется коррекция в форме двойного зигзага , в рамках подволны of которого мы сейчас и находимся. Поэтому я жду продолжения роста с первой и минимальной целью 2860, второй 2930. Далее жду возобновления нисходящего тренда.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/4QBU5GRb/

Покупать на текущих уровнях никакие акции  не планирую. Более того, хочу воспользоваться этим отскоком, чтобы продать часть слабых бумаг.

Может ли текущий рост стать полноценным разворотом, после которого мы уйдем выше 3500 и далее Конечно, такая вероятность всегда есть. Но стоит ли на нее рассчитывать и скупать акции Я так не думаю.

Если посмотреть на индекс РТС, то мы увидим, что в долларах российские акции сейчас находятся на своих минимальный отметках с момента начала СВО, Это значит, что в твердой валюте за 2 года, инвестируя в акции РФ, вы не заработали ничего. Акции просто отыграли девальвацию рубля. И все.

С учетом начала реализации моего прогноза по валюте, я думаю что намного разумнее сейчас сидеть в замещайках, золоте, юане, нежели в акциях. В случае сильной девальвации, эти инструменты принесут гарантированную прибыль, а вот акции не факт.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Уже не первый раз встречаю подобные комменты, поэтому хочу прям отдельно остановиться на этом вопросе.

Не нужно превращать замещающие облигации в спекулятивный инструмент.

Если вы держите облигацию до погашения, то колебания стоимости ее тела не имеют никакого значения, так как вам ее в любом случае погасят по номиналу.

Я покупал замещайки со сроком погашения в 2026 и в 2027 годах и собираюсь их держать до конца срока. Соотвественно, я гарантировано заработаю на росте  стоимости доллара + получу процентный доход.

Покупать же замещайки для краткосрочного удержания, тем более «длинный конец», является ошибкой. Срок погашения облигации должен совпадать с тем сроком, на который вы ее покупаете.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


USD/RUB

Ну вот и началась реализация моего прогноза, который я давал еще 24 июня. По фьючерсу на доллар и по юаню начались реализации месячных фигур на рост. По доллару цель 115-116, по юаню 16.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/V7kf9hw2/

Я предпочитаю зарабатывать на том, что мне понятно и где у меня есть явное преимущество. Поэтому покупка валюты и валютных инструментов сейчас для меня выглядит намного более привлекательной, чем покупка российских акций.

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.