$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс ММВБ

Пока что разворот по российскому рынку вообще не подтверждается, а скорее наоборот. Из-за вечернего падения, весь рост от минимума приобрел форму "тройки", то есть всего лишь коррекции нисходящего тренда. Это очень сильно повышает шансы на значительное падение в среднесрочной перспективе.

Очень надеюсь, что вы также как и я, ничего не покупали и просто наблюдали все эти дни.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/nvWgixXW/

Пока ничего не предпринимаю. Как и писал ранее, массовых распродаж портфеля делать точно не буду. Но от слабых бумаг вероятнее всего избавлюсь.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

И не говорите, что я вас не предупреждал))

Спустя 2 часа после открытия уже можно сделать первые осторожные выводы:

1Рубль не обвалился. Юань, тенге и прочие дружественные валюты продолжают торговаться на уровнях близких к прошлому закрытию. Это очень хорошо.

2 Курс доллара продолжит формироваться на основе рыночных механизмов (с учетом динамики юань/рубль, внебирживых торгов и тд). Этот момент вызывал наибольшие опасения в профессиональных кругах, тк мог появиться соблазн у нашего государства установить официальный удобный им курс доллара и далее все расчёты вести по нему, что сильно бы ударило по держателям замещаек, золота, юаней и прочих валютных активов внутри российской юрисдикции. Этого не случилось.

3 Паническую распродажу на рынке акций очень быстро откупили и есть основания полагать, что все худшее уже позади.

Надеюсь, что вы были хладнокровными и не участвовали в массовой утренней распродаже. Лично я и мои клиенты в сервисе по подписке не предпринимали никаких действий.

При этом, бежать и покупать что-то на фондовом рынке сейчас тоже не стоит. Рынок просел незначительно и текущие цены никак нельзя назвать выгодными и дешевыми. Поэтому, как и прежде, лучше подождать явных признаков возврата к восходящему тренду и совершать покупки только после этого.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс ММВБ

Вероятнее всего на прошлой неделе мы увидели среднесрочный минимум. Дальнейшего падения не жду.

Как и писал в четверг, санкции против МосБиржи и НКЦ никак не влияют на российские акции. А сохранение высоких ставок и повышение налогов не смогут переломить эффект от бюджетного импульса, высокой инфляции и постепенной девальвации рубля в среднесрочной перспективе. Поэтому я считаю, что фондовый рынок РФ продолжит расти, хоть и не так быстро как в прошлом году.

С точки зрения волн, сейчас развивается волна of 3 в форме конечной диагонали. Поэтому с текущих жду продолжения роста и восстановления. Подтверждением сценария будет уход выше 3250.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/bflq7wpj/

При этом среднесрочный потенциал роста довольно мал. Основная цель 3600, то есть апсайд с текущих +14%. При схожей доходности по облигациям и фондам ликвидности, акции выглядят уже не так интересно. Поэтому сейчас можно рассматривать только точечные покупки с большим потенциалом.

Критическим уровнем для этого прогноза является 3032. Если уйдем ниже, восходящий тренд будет сломан.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Аэрофлот

И все таки на рынке чаще всего приносят деньги именно неочевидные истории. В то время, пока Газпром падает к своим историческим минимумам, а индекс ММВБ штормит, Аэрофлот покоряет новые высоты. С момента моего прошлого поста, акции Аэрофлота приносят мне и клиентам сервиса по подписке уже более +24%.

Локально цена находится в подволне of . С учетом дивергенций на MACD и взятия минимальных целей, жду начала коррекции в ближайшей перспективе. Далее снова рост. Бумагу держу и продавать не планирую.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/Ew9GcXTj/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


USD/RUB

Ну вот и реализуется мой сценарий по валюте, о котором я писал 23 мая и с которым многие из вас были не согласны. Фьючерс на доллар, юань и другие валюты валятся вниз, предоставляя отличную возможность для входа в валюту и в валютные активы: ЗО и золото.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/LH7qMWHA/

И пока народ откупал "дно" по акциям, я аккумулировал кэш и смотрел на валюту. На мой взгляд, на куда более выгодная инвсетиция.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Как же быстро меняется сентимент на рынке и как же яростно люди ищут причины происходящего, в надежде избавиться от неопределенности.

Еще в конце мая, когда я писал, что валюта пойдет на 80-82, народ в комментах в комментах меня хейтил и ждал доллар выше 100.

Но всего спустя месяц, народ в комментах уже забыл о всех своих "фундаментальных" доводах за ослабление рубля и ждет поход к 50.

Нас это учит двум вещам:

1. Толпа редко бывает права. И если все уверены, что будет рост, то стоит ждать падения.

2. Найти истинную причину происходящих процессов зачастую невозможно. Постфактум можно объяснить все что угодно, но к реальности все эти объяснения не будут иметь никакого отношения.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Татнефть

Двигаемся в соответствии с моим прогнозом от 4 апреля. Цена взяла указанную цель коррекции и теперь я жду продолжительного боковика перед возобновлением восходящего тренда в район 840-900. Позицию в бумаге продолжаю удерживать, прибыль по ней составляет уже +50%.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/bBKGaBfB/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Газпром

Идеальная отработка моего прогноза, о котором пишу уже больше года. Цена взяла обозначенную цель 113,5, тем самым достигнув нижней границы многолетнего диапазона.

Теперь, вероятнее всего, с текущих нас ждет отскок. Но насколько он будет значительным я не знаю. У бумаги нет фундаментальных драйверов для роста, поэтому покупать ее в долгосрочный портфель смысла не вижу.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/UMiRFb0L/

В долгосрочной перспективе скорее всего бумага продолжит колебаться в диапазоне 113-153, как это уже было в период с 2008 по 2019 годы.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Антихрупкий Трейдинг

USD/RUB   Ну вот и реализуется мой сценарий по валюте, о котором я писал 23 мая и с которым многие из вас были не согласны. Фьючерс на доллар, юань и другие валюты валятся вниз, предоставляя отличную возможность для входа в валюту и в валютные активы: ЗО и…
https://t.me/antifragile_trading/1849

Ну что, все успели закупиться валютой, золотом и замещайками
Anonymous Poll
  • 14% - Да, я закупился как следует!
  • 24% - Купил немного, но жалею, что не взял больше
  • 63% - Нет, я упустил эту возможность((

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


USD/RUB

В прошлый четверг доллар достиг отметки в 82 рубля, тем самым реализовав мой прогноз от 23 мая. Дальнейшего укрепления рубля не жду, поэтому всю прошлую неделю в сервисе по подписке я активно тарил валюту, золото и замещайки. Думаю, что второй такой возможности уже не предвидеться, а валютные инструменты принесут большую доходность, чем акции с текущих уровней.

После резкого укрепления рубля по многим валютам доформировась недельная фигура на рост, что уже по дефолту дает нам статистическую вероятность в 67% на девальвацию рубля в среднесрочной перспективе.  Пока как основные цели беру цель фигуры: по доллару это 115, а по юаню 16.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/d5eLsNCm/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Всем привет!

Напишите в комментах какой актив или какой вопрос о рынке сейчас вас беспокоит больше всего

Выберу из ваших ответов наиболее популярные и выпущу пост

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

ОФЗ или стоит ли продать все акции и переложиться в облигации

Начинаю отвечать на ваши вопросы и пожелания, которые вы написали под прошлым постом. Меня несколько удивило обилие вопросов про валюту, тк пост о ней я выпускал буквально на днях и с тех пор ничего не поменялось. Также что касается замещающих облигаций, то о них уже рассказывал на канале, если вдруг пропустили, то прочтите этот пост "что такое замещающие облигации" и этот "мой опыт инвестирования". А сегодня мы поговорим про ОФЗ.

В ожидании повышения ключевой ставки по ОФЗ и другим рублевым облигациям довольно сильно растут доходности. По ОФЗ они уже превышают 15%, а по корпоратам близки к 20% годовых. И у многих частных инвесторов возникает справедливый вопрос: а не стоит ли продать все акции в портфеле и переложиться в облигации, обеспечив себе гарантированный доход без лишних рисков Давайте разбираться!

Если подходить к этому вопросу с точки зрения сухих цифр и желания максимизировать свою доходность, то переложиться в облигации выглядит хорошей идеей. Среднесрочный потенциал роста рынка РФ на горизонте в год сопоставим с доходностями по облигациям, при этом акции очень волатильны и есть большой риск потерь и обвалов. По облигациям же доход гарантирован, а сам инструмент намного меньше подвержен рыночному риску.

Но если бы все было так просто...) Представим двух инвесторов: один продолжил сидеть в российских акциях, а второй полностью переложился в ОФЗ. И представим, что по какой-то причине в стране произошел инфляционный шок или резкая девальвация нац валюты вдвое. Что произойдет с капиталом каждого из инвесторов

Инвестор, который сидел в акциях, сохранит свой капитал. Стоимость акций через какое-то время вырастет на размер девальвации (что мы и наблюдали весь прошлый год на рынке РФ), дивиденды также подрастут.

Инвестор же, который вложил все в ОФЗ, в один день лишится половины покупательской способности своих денег. И эта покупательская  способность не восстановится уже никогда. Номинал облигации останется прежним, купон тоже не изменится (в облигациях с плавающим купоном краткосрочное повышения ставки не сможет компенсировать основные потери).

То есть стратегия переложиться из акций в облигации ради дополнительной доходности хорошо работает только в вакууме, где нет угроз черных лебедей и текущий порядок вещей не изменится никогда. Но как показывает практика последних лет: случиться может все что угодно, а будущее может принести еще много сюрпризов.

Лично я не покупаю рублевые облигации. Я смотрю на этот вопрос так:

Дополнительные 5% доходности никак существенно на мою жизнь не повлияют, а вот потеря 50% покупательской способности моего капитала, который я зарабатывал на протяжении многих лет кровью и потом, нанесет мне огромный урон. Поэтому я легко готов пожертвовать дополнительной прибылью в моменте и смириться с волатильностью своего портфеля ради выживания в любых условиях.

Как поступать вам, решайте сами

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ГДР Globaltrans Invest

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Очень многие из вас просят меня разобрать ситуацию в GlobalTrans, тем более что в марте я писал о том, что это мой фаворит и о том, что я активно покупаю его в свой портфель. К сожалению, с тех пор ситуация сильно поменялась и вчера я его полностью продал. Теперь давайте объясню свою логику действий.

Начнем с ситуации в самой бумаге. С точки зрения граф анализа, цена вернулась внутрь синего треугольника на рост, что является отменой восходящего тренда и разворотным сигналом с вероятностью отработки 70%. С точки зрения волн, рост с декабря прошлого года приобрел вид "тройки", то есть восходящий тренд не подтвердился, а значит вероятнее всего мы продолжаем находиться внутри глобальной коррекции в волне 2. Соответственно, среднесрочной актив явно смотрит вниз. Потенциал падения с текущих составляет 20-30%.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/sIpMyENR/

Теперь рассмотрим ситуация в отраслевом индексе. Там ситуация и графически и по волнам идентична Globaltrans. Также возврат внутрь фигуры, также рост "тройкой". И также среднесрочный прогноз вниз.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/eltSpWCG/

Соотвественно, начало восходящего тренда не подтвердилась ни в индексе ни в бумаге, поэтому я и принял решение о выходе. Фундаментально актив продолжает оставаться интересным, но пока входить в него рано.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Роснефть

Продолжаю ждать роста и держать бумагу в своем портфеле. Но смущает тот факт, что боковик сильно затянулся по времени и уже не может быть частью волны 3. Исходя из этого я перешел на более пессимистичный вариант разметки предполагающий развитие коррекции в волне4старшей степени. Это понижает долгосрочный цели роста, но среднесрочно оставляет прогноз прежним.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/Ehj9VBqb/

В общем, жду возобновления восходящего тренда. Минимальная цель 663,4. Наиболее вероятная цель 749.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Сургутнефтегаз

Вчера один из клиентов спросил меня о том, стоит ли купить акции Сургутнефтегаза, пока рубль укрепился. Его идея заключалась в том, что котировки компании сильно зависят от курса доллара и если рубль начнет слабеть (как я писал ранее), то акции пойдут вверх. Вопрос показался мне интересным, поэтому я решил написать отдельный пост.

Начнем с зависимости цены акций Сургутнефтегаза от курса валюты. Зависомость действительно присутствует, но она не 100%. На дневном ТФ коэффициент корреляции составляет 0.56 - по-простому это значит, что акция следует за курсом только в 56% случаев, в остальное время живет своей жизнью. Это видно и при наложении графика курса валюты на график акции. Поэтому ждать рост только на основании прогноза по курсу рубля не стоит.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/LWGi8FE6/

Теперь рассмотрим ситуацию в бумаге с точки зрения тех анализа. Графически произошел возврат внутрь синего треугольника на рост, что является разворотным сигналом и дает вероятность 70% на падения в среднесроке. По волнам исхожжу из того, что развивается простой зигзаг, в рамках волны которого мы сейчас и находимся. Поэтому с текущих жду краткосрочный рост, после чего еще одну волну падения.

На основании всего изложенного покупку Сургутнефтегаза на текущих уровнях считаю не интересной. Тем более, что сейчас в нефтянке есть куда более понятный истории типа Роснефти, Татнефти и тд.

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.