$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Написал статью для РБК про инвестиции в золото.

По сути, это подробное руководство по инвестированию в золото: как купить золото, на какую доходность можно рассчитывать и в чем ключевое отличие золота от других финансовых инструментов.

Из статьи Вы узнаете:
Какую доходность приносит золото
Зачем покупать физическое золото
Что лучше: слитки или монеты
В чем отличие бумажного золота от физического
Почему GLDRUB_TOM лучше БПИФа
Зачем инвестору бумажное золото в портфеле
Сравнение доходности инвестирования в Золото и в акции РФ

Приятного чтения
https://companies.rbc.ru/news/2xxhGLsBHF/kak-i-zachem-investirovat-v-zoloto-v-2024-godu/


Как и зачем инвестировать в золото в 2024 году | РБК Компании - РБК Компании

Антихрупкий Трейдинг: О покупке золота, доходности и ключевом отличии золота от других финансовых инструментов рассказывает аналитик и трейдер Петр Краев

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс МосБиржи

Плохо выглядит ситуация в индексе - позитива нет никакого. На дневном графике цена вернулась в нижнюю половину недельного флага на рост, что является разворотным сигналом с вероятностью отработки 70%. Усугубляет ситуацию тот факт, что идет проторговка в этой нижней половине, а все попытки роста приобретают структуру "тройки", то есть всего лишь коррекции нисходящего тренда. По этой причине я допускаю продолжение падения в среднесрочной перспективе в район 2850.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/GHNrCvjh/

При этом меня очень сильно смущает тот факт, что на уровне 2834 проходит максимум волны 1 и нам нельзя за него заходить. Если цена опустится ниже этого уровня даже на рубль, это поломает глобальный восходящий тренд и может привезти к еще большему падению.

Именно по этой причине в июне я сконцентрировался на покупке золота, замещаек и валюты, доведя их долю в портфеле до 55%, а долю акций сократив до 45%. Благодаря этому сейчас я чувствую себя максимально уверенно, а мой портфель не несет потерь: падение рынка компенсирует рост валюты, золота и ЗО. Далее сокращать долю акций не планирую, в портфеле остаются крепкие эмитенты, которые хорошо показывают себя на текущем падении.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Оставили сына с няней и выбрались с супругой позавтракать и поболтать обо всем.

Только спустя год понял, что проводить время вдвоем с женой не менее важно, чем вместе с сыном. Уж очень просто растерять всю романтику и душевную близость в бытовой суете.

Всем хороших выходных

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ГДР Globaltrans Invest

Не зря я принял решение о выходе из актива, с тех пор бумага уже упала на 15% и это явно не конец.

Сейчас исхожу из того, что мы находимся в волне расширенной плоскости, которая формируется в рамках глобальной волны .  Пока как основную цель снижения рассматриваю зону 480-503. Там сходятся фибо 50% от роста и фибо 161,8% для волны , то есть это еще -10-15% с текущих.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/ukzmPBNT/

При этом покупать просто по достижению цели нельзя. Рынок очень инертен и падение может затянуться. Поэтому после взятия целей необходимо дождаться признаков разворота и только потом входить.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ГАЗПРОМ

Очень много поступает вопросов про Газпром: можно ли считать текущий рост разворотом и стоит ли покупать его в свой портфель Многие испытывают явное FOMO + хотят найти хоть какую-то идею на общем падающем рынке.

С точки зрения волн, самым вероятным сценарием является формирование конечной диагонали в рамках волны глобальной плоскости. Такой сценарий хорошо согласуется с общей рыночной динамикой и фундаментальной оценкой компании на уровне 115. Исходя из него текущий рост развивается в рамках волны и вполне может достичь зоны 153-160. Но после этого нас будет ждать новая волна падения с уходом в район 100, а может и 83.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/xxKsfxVo/

Исходя из этого, покупку Газпрома можно рассматривать только как спекуляцию, при чем довольно агрессивную. Поводов для покупки в долгосрочный портфель нет ни технических, ни фундаментальных. С учетом ситуации в индексе МосБиржи, рост может сломаться в любой момент, а значит покупая Газпром, нужно жестко контролировать свои риски, иначе встрять можно серьезно.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Башнефть прив.

Двигаемся согласно прогнозу от 31 мая. Сейчас цена находится в подволне of развивающейся коррекции в форме простого зигзага. Жду небольшой откат вверх, после чего вторую волну падения с минимальной целью 1630.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/KuPcjSYU/

На уровне 1630 проходит фибо 38 от всего роста + уровень поддержки от фигуры. Если цена  пробьет 1630 и уйдет ниже, то произойдет возврат внутрь фигуры, что является разворотным сигналом. Это резко повысит вероятность похода значительно глубже, а именно в район 1138.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Forwarded from Антихрупкие Инвестиции


#ликбез

Доходности. На что я могу рассчитывать при инвестициях в фондовый рынок.

После бурного роста 2023 года многие из Вас решили, что так будет всегда, что это абсолютно нормально, когда рынок растет без существенных откатов, а портфель прирастает за год на 40%+. Но после текущей коррекции, когда индекс ММВБ полностью обнулил рост последних 6 месяцев, у многих произошло разочарование. И причина этих разочарований - нереалистичные представления об инвестициях и доходностях, которые они дают. Чтобы Вы составили реальные представления о том, на что можно рассчитывать, я и написал этот пост.

Для простоты предлагаю разделить все инвестиции на 3 категории:

Инвестиции в инструменты с фиксированным доходом
Инвестиции в акции
Спекуляции в акциях (трейдинг)

Выбор конкретного направления инвестирования или выбор распределения между разными типами инвестиций зависит напрямую от вашего риск-профиля и вашей толерантности к риску.

Инвестиции в инструменты с фиксированным доходом имеют наименьший риск. Они дают вам стабильный и гарантированный прирост депозита - без просадок и волатильности. При этом такие инструменты дают наименьшую доходность на длительном горизонте времени.

Долгосрочные инвестиции в акции на длительной дистанции приносят бОльший доход, но при этом сопряжены с рисками. Риск заключается в не гарантированности результата и значительной волатильности. То есть здесь уже не идет никакой речи о стабильном приросте портфеля из года в год. Динамика любого диверсифицированного портфеля акций ВСЕГДА будет привязана к динамике индекса. И если индекс будет падать, то ваш портфель ВСЕГДА будет падать вслед за ним. И если индекс (как происходит сейчас) падает к значениям начала года, то и ваш портфель будет терять большую часть своей доходности. Это неизбежно.

При долгосрочный инвестициях в акции РФ стоит ориентироваться на среднюю годовую доходность в 19-20%. При этом важно понимать, что такая средняя доходность будет достигнута на горизонте примерно в 10 лет. Доходность год к году будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаться, то есть в один год вы заработаете +40%, в другой -10%, а в третий +60%. Посмотрите доходность индекса ММВБ год к году и вы поймете о чем я говорю. Именно за такую нестабильность вы и получаете премию за риск, то есть более высокую доходность, чем по облигациям и депозитам.

Если Вас не устраивает такая доходность и тот факт, что портфель падает вслед за рынком, то вам нужны спекуляции (трейдинг). В трейдинге динамика вашего счета НИКАК не связана с динамикой индекса. В трейдинге вы торгуете статистические закономерности, а не раскрытие фундаментальной стоимости отдельной акции или всего рынка. В трейдинге вы не имеете диверсифицированного портфеля и вы не находитесь постоянно в рынке. Занимаясь спекуляциями вы намного больше времени посвящаете рынку, берете на себя большие риски, но за это получаете большую доходность и возможность быть в плюсе, когда рынок падает. Трейдинг уже позволяет получать значительный плюс от года к году. Среднегодовая доходность в 40-60% является абсолютно достижимой.

В рамках сервиса по подписке мы реализуем все 3 этих направления инвестиций. В канале Антихрупкие инвестиции мы занимаемся формированием долгосрочного портфеля акций и облигаций, а в канале Антихрупкий Трейдинг PRO мы занимаемся исключительно спекуляциями.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Вот так выглядит изменение доходности индекса МосБиржи год к году. И примерно также будет выглядеть доходность вашего инвестиционного портфеля год к году.

Как говорится, true story)

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Совкомбанк

Мои опасения в посте от 4 июня оказались не напрасны - рынок утащил бумагу вниз вслед за собой. Прошлая разметка разрушилась и я был вынужден полностью пересмотреть свой прогноз.

Сейчас исхожу из того, что развивается коррекция в форме простого зигзага, в рамках подволны of которой мы сейчас и находимся. Поэтому текущий рост рассматриваю пока исключительно как коррекцию, за которой последует еще одно снижение в район 13,4. Далее возможен возврат к восходящему тренду.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/wjsGGrQ9/

Если же цена продолжит свой импульсный рост с текущих и закрепится выше 15,5-16, то можно будет говорить о развороте уже с текущих. Пока лучше просто наблюдать.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс МосБиржи

Довольно забавно было вчера наблюдать за эйфорией части участников рынка и их уверенностью, что падение окончено. Еще забавнее было смотреть на тех, кто активно покупал ближе к вечеру. Запомните такую вещь: смена тренда никогда не происходит одной дневной свечей. То есть рост одного дня не имеет никакого значения и не может сигнализировать о какой-то глобальной смене тренда.

Пока что в силе остается вариант с продолжением падения в район 2850 и ниже. Говорить о развороте и совершать покупки можно не раньше, чем цена закрепится хотя бы выше дневных ЕМА, а именно выше зоны 3050-3100. Пока что весь рост тянет на ретест скользящих средних с продолжением падения.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/AS6d2CH7/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


АЛРОСА

Жду значительного падения в средне-долгосрочной перспективе. По бумаге сформирован месячный треугольник на падение, что уже по дефолту дает вероятность в 67% на обновление минимума 2022 года.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/yHnxbf4O/

С точки зрения волн, фигура представлена сужающимся треугольником abcde. С учетом его завершенной структуры нисходящий тренд имеет все шансы начаться уже с текущих. Основная цель фигуры уровень 28,44, т о есть потенциал падения  более 50%.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Зато я знаю у кого точно отпуск проходит на +100500%

Глядя на это, понимаю, что работаю и устаю не зря)

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ТРАНСНЕФТЬ ПР

Идет коррекция восходящего тренда, которую я ждал очень давно. Планирую воспользоваться этим снижением для того, чтобы нарастить позицию в бумаге.

С точки зрения волн, коррекция развивается в форме двойного зигзага, в рамках волны которого мы сейчас и находимся. Как основную цель пока рассматриваю уровень 1310-1320. Там сходятся фибо 38 от роста + цель подволны of. По достижению уровня возможен разворот и начало новой фазы восходящего тренда.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/fAwg521l/

Добирать бумагу планирую при появлении явных признаков разворота как в самом активе, так и по рынку в целом. Падающие ножи ловить не хочу.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Золото в рублях

Пока все ловили "дно" по акциям, я покупал замещайки и золото. И как показывает время, не зря - золото обновляет исторический максимум в долларах и показывает хороший рост в рублях.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/zigHz0M3/

Исхожу из того, что сейчас формируется конечная диагональ в составе волны восходящего тренда. Основной ориентир по цели - уровень 8000. Далее возможен уход в коррекцию.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Русал

На дневном ТФ сформирован месячный флаг на падение, что статистически дает вероятность в 67% на обновление минимума 2022 года в среднесрочной перспективе. Основная цель падения: зона 20-23. Там сходятся цель фигуры плюс дневные поддержки.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/Z7ahF3vg/

В сервисе по подписке будем ждать формирования хорошей дневной фигуры, как точки входа в шорт. Ситуация сулит хорошие спекулятивные возможности.

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.