$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


USD/RUB

Вопреки ожиданиям большинства, я жду роста по валюте. Более того, в сервисе по подписке мы держим спекулятивный лонг по фьючерсу на доллар.

В моменте сформирована фигурка на рост в составе волны of, поэтому с вероятностью более 70% жду начала роста уже в ближайшее время.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/WRK0pdMg/

Критический уровень для этого прогноза, как и для спекулятивной сделки, 87 000. При уходе ниже произойдет слом фигуры и отмена локального роста.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля











Всем доброе утро

Немного красивых фотографий вам в ленту))

Прошла уже половина нашего отпуска с семьей и я могу с уверенностью сказать, что это лучший отель в Турции, в котором мы были.

Alibey Resort Sorgun - однозначно мой рекомендосьен

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Совкомбанк

Чуть-чуть цена не долетела до обозначенной цели в прошлом посте, после чего последовал импульсный рост. Считаю, что на этом коррекция в глобальной волне окончена и с текущий есть все шансы вернуться к восходящему тренду. С учетом хорошего фундаментала думаю, что сможем обновить исторический максимум.

При этом покупать прямо сейчас я бы не стал: во-первых, на младших ТФ назрела коррекция, во-вторых, разворот по индексу еще не подтвердился. Думаю, что есть смысл проявить еще немного терпения и не спешить с решениями.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/4Bt5lwSG/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Самый простой способ начать зарабатывать на бирже - учиться под руководством опытного трейдера. Ещё лучше, когда трейдеров целая команда.

Авторы одного из самых крупных каналов на YouTube (свыше 130 000 подписчиков), более 500 обучающих видео. Здесь вы найдёте ответы на все ваши вопросы.

Временно открыт доступ в их телеграмм-канал, успейте вступить - https://t.me/tradersgroup_pro

#реклама

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Дочитываю Бернейса «Формирование общественного мнения». Очень прикольно, как книга написанная больше 100 лет назад не теряет своей актуальности и сегодня. Меняются инструменты, методы и подходы, но общие принципы и суть остаются неизменными.

Так и на рынке: меняются стратегии и методики, но принципы, лежащие в основе успешных инвестиций и трейдинга, остаются неизменными.

Без знания базы невозможно добиться успеха ни в одном деле, в том числе на рынке. При должном владении, все методы анализа дают плюс минус схожий результат. При этом освоить любой метод анализа на должном уровне без понимания базовых принципов невозможно.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс МосБиржи

Хорошие новости: по индексу появились первые признаки локального разворота. На дневном ЕМА14 и аккурат перед линией параллельности флага на падение, сформировался небольшой треугольник на рост. Это сигнал к локальной смене тренде с вероятностью 70%.

С точки зрения волн, если фигурка реализуется, весь рост будет представлен 5ти волновым импульсом. Это значит, что после коррекции нас будет ждать, как минимум, еще одна волна роста вверх.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/BN1QF26x/

Думаю, что коррекция аккурат придется на решение о повышении ключевой ставки и даст хорошую возможность для точечного входа в качественные бумаги.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


USD/RUB

Вчера закрылся по стоп-лосс. Цена сломала синий флаг на рост, что является сигналом к локальной смене тренда. При этом месячный флаг на рост (отмечен красными линиями) продолжает оставаться актуальным, а значит в среднесрочно-долгосрочной перспективе я продолжаю ждать роста по валюте. Соответственно, при появлении новых точек на вход буду перезаходить в лонг. Краткосрочно же жду продолжения укрепления рубля.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/ZigvCUQX/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Индекс МосБиржи

По итогу, я решил ничего не покупать на текущем снижении. Хоть движение цены и пошло по траектории, описанной в прошлом посте, разбить рост на импульс по итогу невозможно. Опять весь рост принял форму "тройки", то есть всего лишь коррекции нисходящего тренда.

С точки зрения волн, исхожу из того, что развивается двойной зигзаг, в рамках волны ofof которого мы и находимся. Поэтому с текущих жду продолжения падения с обновлением минимума и минимальной целью 2847.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/CPCE8h6B/

При этом мы очень близко подойдем к критическому уровню для глобального восходящего тренда - уровню 2835. Если уйдем ниже, то коррекция может сильно затянуться и по времени, и по глубине. Тога минимальным уровнем снижения станет район 2700.

В общем, стратегия ничего не покупать из акций на этом снижении, при этом сокращая их долю за счет покупки  замещаек и золота, пока полностью себя оправдывает.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Сбербанк

Очень давно ничего не писал про Сбер. Последний пост был аж в прошлом году, а тем временем, мой прошлый прогноз прекрасно отработал и Сбербанк взял свою цель на уровне 330 и ушел в коррекцию всего восходящего тренда.

На данный момент я считаю, что прошла только первая волна снижения и коррекция по бумаге далека от завершения. Поэтому ждать быстрого закрытия дивидендного гэпа я бы точно не стал. Об этом говорит и импульсное снижение от 330 до 276 и рост "тройкой" от минимума. Поэтому жду начала падения либо прям с текущих, либо после еще одного задерга вверх выше 300.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/5jF9feYp/

Пока что основной ориентир по цели рассматриваю уровень 240, где проходит фибо 38 от всего роста. На этих отметках буду рассматривать бумагу к покупке.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Яндекс

Один из моментов, который меня сильно напрягает и во многом подтверждает мой пессимистичный взгляд на рынок - слом фигур на рост по большинству сильных бумаг. И акции Яндекс здесь не исключение.

После возобновления торгов цена пробила линию параллельности недельного флага на рост, более того - сформировала новую фигуру уже на падение аккурат на месте пробитого уровня. По-сути, это разворотный сигнал с вероятностью отработки в 70% и целями в районе 3360 и 3143.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/wGMGxEK5/

Так что пока ситуация в Яндексе выглядит не очень оптимистично. Переломить и улучшить ситуацию может резкий уход и закрепление выше 4000. До тех пор сила на стороне медведей.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Пока был в отпуске понял, что я зря не доношу до вас основные смыслы своей деятельности и рыночной философии. Из-за чего часто происходит недопонимание, а порой и несоответствие ожиданий реальности.

Публичный канал, сервис по подписке и направления его развития являются полным отражением моих собственных текущих интересов и решений относительно своего капитала. И тут важно понимать:

Меня не интересует сиюминутная прибыль, а горизонт планирования измеряется годами
Меня интересует стабильный рост моего реального финансового благосостояния и защита от черных лебедей, которые могут его пошатнуть
Я не знаю как из 100тыс рублей сделать 1 миллион и все это за один год.
Более того, скажу крамольную мысль, если вас интересует максимально быстрый рост вашего капитала и благосостояния, то намного проще и эффективнее добиться этого не на фондовом рынке, а в бизнесе или найме. На фондовом рынке ваш доход всегда ограничен размером вашего изначального депозита. Одно дело сделать 50% за год на 100 000 рублей и совсем другое сделать на 10 000 000 рублей - действия и трудозатраты одинаковые, а вот денежный результат совершенно разный. В бизнесе или найме же ваш доход не ограничен ничем.
Я считаю, что фондовый рынок - это идеальное место для преумножения уже имеющегося капитала, но точно не место для сколачивания капитала с нуля.

Поэтому в ближайших постах я хочу подробнее раскрыть вам свою мотивацию, свои цели и задачи на фондовом рынке. Это позволит вам смотреть на все мои решения через призму моей философии и сразу понять подходит вам это или нет.

Так что следите за постами - совсем скоро поговорим о разнице между "Богатыми" и "Состоятельными".

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


ПИК

Жду значительного падения по бумаге в среднесрочной перспективе. Локально цена импульсно вернулась внутрь дневного клина на рост (отмечен красным), что является сигналом к началу нисходящего тренда с вероятностью 70%. Более того, закончилось формирование месячного клина на падение (отмечен зеленым), что еще больше повышает вероятность снижения. Поэтому жду обновления февральского минимума 2022 года (уровень 380). Даунсайд более 50%+.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/vY03KEyR/

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Богатые и состоятельные

Разговор об этих двух понятиях я бы хотел начать с истории.

У меня есть 2 друга. Оба они предприниматели и начинали когда-то вместе. Так как бизнес был общий, то и доход был одинаков. Единственное что их отличало - это отношение к деньгам, которые они зарабатывали. Первый всегда думал о будущем и том, что деньги должны работать, поэтому значительную часть своего дохода он инвестировал. Второй жил на широкую ногу и инвестициями не занимался. По итогу, спустя 10 лет между уровнем их благосостояния образовалась пропасть. Первый стал очень состоятельным человеком, который теперь инвестирует деньги в недвижимость по все России. Второй так и остался на прежнем уровне.

Для меня эта история стала поучительной и она очень сильно повлияла на мою жизнь и взгляды. Одно дело читать о магии сложного процента и необходимости инвестировать в книгах, и совсем другое видеть реальные примеры в своей жизни. У меня была уникальная возможность наблюдать за тем, как плавно, но при этом бесповоротно правильный подход к управлению деньгами выводил человека на абсолютно другой уровень благосостояния.

В моей личный классификации "Богатый человек" - это тот, кто просто много зарабатывает и почти все тратит. Состоятельный же человек - это тот, у которого есть "состояние", капитал. Проценты от его капитала значительно повышают его общие доходы, а постоянное реинвестирование прибыли, как снежный ком, увеличивает его состояние, что со временем позволяет ему выйти на совершенно иной уровень достатка и возможностей.

Инвестиции и капитал могут стать очень мощным ускорителем роста вашего благосостояния, но только тогда, когда вы деньги не выводите, а всю прибыль или ее значительную часть реинвестируете дальше. При этом нужно иметь очень длинный инвестиционный горизонт, так как сложный процент начинает работать на периоде от 5 лет и более.

Меня часто спрашивают о том, почему я продаю свои услуги, а не "живу с рынка". Ответ очевиден - если я буду выводить значительную часть своей прибыли на жизнь, то мой капитал не будет расти. Я просто лишу себя перспективы. Поэтому на свои потребности я зарабатываю ведением сервиса по подписке и обучением других. С рынка деньги я стараюсь вообще не выводить, более того я постоянно деньги туда довношу, чтобы максимально ускорить свой путь в ряды состоятельных граждан.

Но это не единственное преимущество, которое дает "состояние". О том, почему опасно быть просто Богатым и нужно всегда стремиться стать Состоятельным, я расскажу в следующем посте.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Банк ВТБ

Никакого подтверждение разворота не наступило, более того, на текущих уровнях сформировалась потенциальная фигура на падение.

Ссылка на график: https://www.tradingview.com/x/rEXTVsan/

С точки зрения волнового анализа возможен вариант где мы всё ещё находимся внутри of of , а сама представлена в виде волнового треугольника.

Цели фигуры аккурат лежат в одном районе с фибой 0.78 всего восходящего тренда от 10 октября 2022 года, то есть в районе 85. Первое чего стоит ожидать - это снижения к этим уровням.

Сейчас по многим бумагам так или иначе формируются паттерны на падение и это лишний раз подтверждает мои ожидания по рынку, и это основная причина, почему я воздерживаюсь от покупок акций все последние месяцы.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Кстати, в октябре я лечу в Москву на конференцию Smart-Lab)
Так что, если вы там будете - можно будет лично пообщаться

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.